2021内蒙古公考每日一练逻辑判断<11.15>
2021年内蒙古公务员考试公告暂未发布,根据历年招录时间安排推测,预计2021年内蒙古公务员考试报名时间为2021年3月;预计笔试时间为2021年4月。历年公共笔试科目均为《行政职业能力测验》和《申论》两科,笔试采用闭卷方式进行,公务员考试竞争势激烈,提醒考生一定要安心备考,考试不指定用书,公共科目可参考2021年内蒙古公务员考试教程(点击订购)复习。本文内蒙古公务员考试网小编就行测科目为考生提供一些练习。
接下来完成1--5题!
1.在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论( )。
A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E
B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的
C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组
D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的
2.经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。
A.秘密
B.星期三
C.进攻
D.执行
3.碎片化时代人们的注意力很难持久。让用户在邮件页面停留更长时间已经成为了营销者不断努力的方向。随着富媒体化的逐步流行,邮件逐步从单一静态向动态转变,个性化邮件的特性也逐步凸显。GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力。因此,在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
A.如果针对特定用户群而制定个性化营销邮件,那么销售机会会增加20%
B.过去没有插入GIF动态图片的个性化营销邮件,也为很多企业带来了成功
C.上世纪70年代出生的人习惯于电子邮件的静态界面,不喜欢花里胡哨的东西
D.插入GIF动态图片的个性化营销邮件,比普通发送的邮件给企业带来的收入多18倍
4.海水经过海水淡化技术的处理可变成淡水,而海水的量是及其巨大的。因此,无须节约使用淡水资源。
最能质疑上述结论的是( )
A.近海海水的污染比较严重
B.海水淡化成本高昂
C.冰川水储量巨大,可替代海水淡化
D.地球上的水资源总量是恒定的
5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
1.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是维生素E造成认知能力降低,论据是在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。
第二步:逐一判断选项的作用
AB都与实验无关,属于无关选项,C中去掉了对照组,实验更加没有说服力,属于削弱论据,D中控制了实验中的变量即人本身的认知能力,使实验更具有说服力,故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。
第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。
3.答案: D
解析:
在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。A项将GIF动态图片偷换为“个性化营销邮件”,为无关项;B项削弱了题干结论;C项习惯于静态界面,反驳了题干结论;D项插入GIF图片故选D项。
4.答案: D
解析:
该题的重点是强调海水量大,所以可以不用节约。D项说,水资源的总量是恒定的,不管什么形式的,用了就会减少,反驳观点,所以属于质疑的。A项,海水污染严重,没讲到要不要节约和水量的问题,论题不一致排除。B项是干扰项最强的,成本高不代表就不去转化使用,人需要水即使高成本也要使用。C项说冰川巨大,可以代替海水,这是一个加强项,不选。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明>有人没有申请贷款。
第三步:判断突破口中两人的话的真假
根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
不方便电脑刷题的同学,可关注内蒙古区考资讯网微信公众号(扫码二维码),在线刷题,成功上岸!
点击分享信息:
相关文章