国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:内蒙古公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2016内蒙古公务员考试行测备考:真假话问题解法

发布:2015-10-27 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2016内蒙古公务员考试行测备考:真假话问题解法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。内蒙古公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016内蒙古公务员考试行测备考:真假话问题解法
  第一,矛盾法解真假话问题。
  例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后, 发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说: “不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知, 浇树的是 ( )
  A.甲   B.乙   C.丙   D.其他人
  【解析】 C选项。
  这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话, 知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。 所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的 另外一句就只能是假话了。 也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。
  第二,反对法解真假话问题。
  例2. 英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
  (1) 所有职员都是英国国籍。
  (2) 所有职员都不是英国国籍。
  (3) 行长或助理是英国国籍。
  以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真 ( )
  A. 有些职员是中国国籍
  B. 所有职员都不是英国国籍
  C. 有些职员不是英国国籍
  D. 有些职员是英国国籍
  【解析】 D选项。
  这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。 选D。
  这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到 “有些是”、“有些非” 的时候就是下反对的关系了, 还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。
  根据上述的两种方法,专家来归纳一下这种真假话问题的做法: 第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。 第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。 第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。
  更多内蒙古公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年内蒙古公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2016内蒙古公务员考试行测:判断推理解题思路 (三)
  2016内蒙古公务员考试时间

点击分享信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.nmggwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML